• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лебяжинская основная общеобразовательная школа» (МБОУ "Лебяжинская ООШ")

Дата создания Лебяжинской средней школы - 24.12.1950 г.

Дата государственной регистрации образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лебяжинская основная общеобразовательная школа" является правопреемником муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лебяжинская средняя общеобразовательная школа", созданного путем реорганизации  Лебяжинской семилетней школы на основании решения Исполнительного комитета Павловского Совета Депутатов трудящихся от 24.12.1950 года №601. Постановлением администрации Павловского района от 03 мая 2011 года № 572 муниципальное бюджетное общеобразовательное "Лебяжинская средняя общеобразовательная школа" реорганизовано в форме присоединения к нему муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада "Василёк". Постановлением Администрации Павловского района от 10 мая 2017 года № 365 изменен уровень реализации общеобразовательных программ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лебяжинская средняя общеобразовательная школа" с переименованием его в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лебяжинская основная общеобразовательная школа".

История школы

Первая школа в нашем селе была при церкви, так называемая церковно-приходская с 1909 года. 1911 год- организована школа начальной грамоты учителями Желновыми. После революции 1917 года основана 4-х летняя начальная школа. С 1936 по 1950 год – семилетняя. С 1950 года – Лебяжинская средняя школа ( обучались дети из сел Рогозиха, Арбузовка, Колыванск, Фунтовка, Дубровка, Агросвет). До 1979 года школа размещалась в перестроенном здании церкви. Действующее здание школы введено в эксплуатацию в марте 1979 года.

Обучение в МБОУ «Лебяжинская ООШ» осуществляется в очной форме.
    Возможно и сочетание различных форм получения образования и форм обучения в соответствии с действующим законодательством в области образования.

Обучение и воспитание в     МБОУ «ЛебяжинскаяООШ» осуществляется на государственном языке Российской Федерации (на русском языке), преподается немецкий язык.

разновозрастная группа

Программа развития

Программа развития МБОУ «Лебяжинская ООШ» на 2021 – 2026 годы  представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в МБОУ «Лебяжинская ООШ» для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления.
    Программа носиткомплементарныйхарактер, то есть основывается на ориентирах развития, сформулированных в государственных и региональных документах, она включает направления развития нашей школы, отражающие ее специфику, которые, дополняя указанные федеральные и региональные приоритеты, позволят создать уникальную модель школы «Школа для всех и для каждого».Программа содержит краткий анализ образовательной ситуации в школе, характеристику важнейших проблем развития, стратегические установки дальнейшего преобразования, мероприятия по реализации стратегии развития, правовое, организационное, кадровое и материально-техническое обеспечение развития системы образования в школе.
    Программа призвана ответить на новые запросы времени и, вместе с тем, обеспечить преемственность в процессе реализации с предыдущей Программой развития Учреждения. Принципы построения данной Программы соответствуют основным принципам, указанным в программе модернизации образования –доступность, качество, эффективность и характеризуют вектор направленности всей системы образования, отвечая на вопрос: каким должно быть образование в России.В основу реализации Программы положены методы, сочетающие управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны сотрудников. Выполнение цели и задач происходит в рамках реализациицелевых программ, каждая из которых представляет собой комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на решение проблем отдельного направления образовательной деятельности. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации программы оформляются какпедагогические проекты. Результатом реализации целевых программ является повышение качества работы Учреждения, результатом реализации инициативных проектов–инновационные продукты, которые школа может распространять в системе образования.
    Таким образом, деятельность Учреждениянаправлена на создание образовательной среды, обеспечивающей профессиональное и личностное самоопределение участников образовательных отношений, и на основе этого повышение качества образовательной деятельности.